LLANERA

CULTURA-DEPORTES

El club Tai-Jitsu Asturias campeón de Asturias entre Giga-Bytes

Publicado el Martes 15 de Junio del 2021

El domingo día 13, en el espacio virtual, se celebró el XXXIII Campeonato de Asturias de Tai-Jitsu en las modalidades Kata y Expresión Técnica. En esta ocasión la Federación Asturiana de karate optó por recurrir a la modalidad on-line, como alternativa a la habitual presencialidad en estas competiciones, motivado por las restricciones que exige la normativa en algunos deportes por la situación del Covid-19.

Este formato circunstancial requería, que los clubes participantes, enviasen a la Federación Asturiana los videos de sus competidores realizando los Kata y aplicaciones técnicas correspondientes, para ser visionados y calificados en el momento oficial de celebración del campeonato, el domingo día 13 a las 10:00 h.

Según el club el equipo arbitral estuvo compuesto, sorprendentemente, por jueces pertenecientes solo a dos de los clubes participantes; Félix Shotokan y V. Sport, todos de nivel regional, solo uno de categoría nacional, y sin apenas experiencia. El responsable técnico de la Federación; D. Félix Bargados, en esta ocasión dejó fuera de la convocatoria a todos los jueces del Tai-Jitsu Asturias y del Manuel Llaneza, clubes que cuentan con Árbitros y Jueces de nutrida experiencia Regional y Nacional de más de 20 años.

Desde el Tai-Jitsu Asturias afirmaron que esta falta de práctica en las labores de arbitraje hizo que se alargasen las celebraciones de las diferentes categorías, retrasando consecuentemente la publicación de los resultados hasta más allá de las siete de la tarde. Las puntuaciones otorgadas por cada uno de los jueces son tan dispares entre sí que se puede estimar no tuviesen los mismos criterios o no valorasen las mismas actuaciones.

Los resultados del Club Tai-Jitsu Asturias, primero en el medallero al alcanzar el Oro en 11 de las categorías disputadas, no causan la satisfacción lógica y esperada, a tenor de los resultados, pues consideran que se les privó injustamente de la merecida clasificación a varios de sus deportistas que preparan en el Centro Deportivo Atlas de Oviedo y Lucus de Lugo de Llanera.

Clasificaciones Kata

Benjamín Masculino

1º Daniel Díaz Villarruel             Tai-Jitsu Asturias

2º Adrián Campos Miguel.          Manuel Llaneza

Benjamín Femenino

1ª Nora González Fernandes     Tai-Jitsu Asturias

Alevín Masculino

1º Alejandro Bustelo González Tai-Jitsu Asturias

Alevín Femenino

1ª  Valeria Fuente Blanco            Tai-Jitsu Asturias

2ª Noa López Díaz.                      Tai-Jitsu Asturias

3ª Claudia Solís Miguel.                Tai-Jitsu Asturias

 

Infantil Masculino

1º Izan Marchan Iglesias.            Félix Shotokan

2º Aitor García González.            Manuel Llaneza

3º Xurde Álvarez González.        Félix Shotokan

Infantil Femenino

1ª Aitana Bustelo González.        Tai-Jitsu Asturias

2ª Noa Oceransky Losana.          Tai-Jitsu Asturias

Juvenil Masculino

1º Pau Lai Riera Serna.              Tai-Jitsu Asturias

2º Alejandro Dupuy Caldeira.      Tai-Jitsu Asturias

3º José Antonio Chico Álvarez.     Manuel Llaneza

Juvenil Femenino

1ª Anabel López Salgado.            Tai-Jitsu Asturias

2ª Sara Morán Román.                Félix Shotokan

3ª Uxue Galán Ledo.                    Manuel Llaneza

Cadete Masculino

1º Rafael Morán Román.             Félix Shotokan

Kata Cadete Femenino

1ª Nerea Sanz Cienfuegos.         Tai-Jitsu Asturias

Junior Masculino

1º Daniel Menéndez Albor.        Félix Shotokan

2º Ángel Corujo Aznar.             Félix Shotokan

3º Aarón Gutiérrez Barquín.      Félix Shotokan

Junior Femenino:

1ª Mara Rodríguez Fernández.    Manuel Llaneza

2ª Yaiza Liz Álvarez Montes.       V-sport

Sénior Masculino

1º Carlos Bragados Bernardo.     Félix Shotokan

2º Daniel Morán Llaneza.             Félix Shotokan

3º Rafael Rodríguez Temprano      V-sport

Sénior Femenino

1ª Andrea Fernández Fernández    V-sport.

Clasificación Expresión técnica

Benjamín:

1º Nora González Fernándes       Tai-Jitsu Asturias

2º Daniel Díaz Villarruel              Club Tai-Jitsu Asturias

3º Adrián Campos Miguel            Manuel Llaneza

Alevin

1º Noa López Díaz.                     Tai-Jitsu Asturias.

2º Valeria Fuente Blanco             Tai-Jitsu Asturias

3º Alejandro Bustelo González     Tai-Jitsu Asturias

Infantil

1º Izan Marchan Iglesias.           Félix Shotokan

2º Aitana Bustelo González.       Club Tai-Jitsu Asturias

3º Noa Oceransky Losana.         Club Tai-Jitsu Asturias

Juvenil

1º Pau Lai Riera Serna.                Tai-Jitsu Asturias

2º Sara Morán Román.                 Félix Shotokan

3º José Antonio Chico Álvarez.      Manuel Llaneza

Cadete

1º Rafael Morán Román.           Félix Shotokan

2º Nerea Sanz Cienfuegos.       Tai-Jitsu Asturias

Junior

1º Daniel Menéndez Albor.        Félix Shotokan

2º Ángel Corujo Aznar.             Félix Shotokan

3º Iker Mendieta Fernández.     V-Sport

Sénior

1º Carlos Bragados Bernardo.    Félix Shotokan

2º Daniel Morán Llaneza.            Félix Shotokan

3º Rafael Rodríguez Temprano.   V-sport

 

 

 

 

Atelier
Dicar
Crisol

Noticias relacionadas

Leer mas
Braña
Avanza
La Mundial

Noticias recientes

Leer mas