- Incendio en un garaje en la Avenida Prudencio González, en Posada de Llanera
- Las fiestas de La Pola optan por la inclusión
- Siero ofrece un taller gratuito de iniciación en DJing para niños y adolescentes
- El PP propone denunciar al Principado ante la UE por las infracciones que supone la no ejecución de la Variante de Cayés
- Arqueros del Xabalín consigue nueve pódiums en la Liga asturiana de Bosque 3D
VARIOS
Programa fiestas de Soto de Llanera
VIERNES Día 4
Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa)
Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento)
20:00 — Cena Temática U.S.A. (Toro mecánico y Comida americana ambientada con música country en directo: Los Blues & Decker) (Carpa)
Inicio del servicio de barra de la fiesta con comidas y cenas
23:30 — DJ Movusic (Carpa)
SABADO Día 5
Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa) Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento)
11:00 — Concurso infantil de tartas (Carpa)
12:00 — Torneo de Futbol (Pradera central) Fase de Clasificación
12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 h.)
12:30 — Sesión de Yoga al aire libre
14:30 — “Grande Spaghettata” al aire libre 3€/Ración+caña. en terraza Pizzeria (hasta fin de existencias)
16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 h)
23:45 — Actuación Musical en Directo - orquesta D'Fiesta (Camión Escenario)
01:15 — DJ Movusic (carpa)
DOMINGO Día 6
Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa)
Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento) Campeonato de mus Mercadillo
11:00 — Ruta Familiar Ciclo-turista (Comienzo en zona de Piscina S.1)
12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 H.)
14:30 — 23º edición del concurso de paellas (Carpa)
14:30 — Gran paella popular en la carpa a la que están invitados los vecinos. Venta anticipada a 3€/Ración (Hasta fin de existencias)
16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 h)
17:00 — Torneo de Futbol (Pradera central) Finales
18:30 — Exhibición danza moderna infantil y adultos, bailes de salón y batuka (Carpa)
20:00 — Actuación Show infantil-Magia: Pablo Picallo (Carpa)
23:00 — DJ Movusic (Carpa)
LUNES Día 7
Competiciones deportivas y juegos de mesa.
12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 H.)
16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 H.)
00:00 — Fuegos artificiales
00:30 —Actuación musical en directo: Grupo Ludovico (Carpa)
MARTES Día 8
11:00 — Pasacalles charanga el compango
11:45 — Reparto bollo y sidra (Junto al hórreo)
12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14 horas)
13:00 — Grupo Folklórico
13:00 — Misa (Local Ayuntamiento)
15:00 — Actuación Charanga El Compango
16:30 — Atracciones infantiles y Fiesta de la Espuma (Hasta las 19:30 horas)
19:30 — Show de magia: Adrian Conde (Carpa)
20:30 —Entrega de trofeos y sorteo de bici entre participantes en marcha cicloturista (Carpa)