- La Asociación de Vecinos de San Miguel de Villardeveyo organiza una sesión vermú por la fiesta de Pascua en Veyo
- Los equipos infantil y cadete masculinos del club Baloncesto Siero jugarán los play off de ascenso
- El Club de Sambo Berrón-Noreña obtiene 12 medallas en el campeonato de España en Madrid
- La Asociación Comercio Local Siero y la Sociedad de Festejos de Pola inician la campaña “Ayúdanos a darle color a los Güevos Pintos”
- El alcalde de Siero asegura que a finales de este año estará concluida la pasarela entre Lugones y La Fresneda
CULTURA-DEPORTES
La Gala del Deporte de Llanera se celebrará el próximo 30 de noviembre
La edición número 16 de la Gala del Deporte del concejo, tendrá lugar el próximo viernes 30 de noviembre, a partir de las ocho de la tarde, en la Plaza de La Habana de la capital municipal. La gala contará con una actuación musical a cargo de una agrupación de la Escuela Municipal de Música del concejo, y estará animada por el grupo teatral El Callejón del Gato, al igual que en las tres ediciones anteriores.
En esta ocasión, se entregarán un total de 29 galardones, de los cuales siete irán a parar a deportistas de 20 o más años, siete para deportistas menores de 20 años, y cuatro van dirigidos a premiar a la mejor entidad comercial por su apoyo al deporte, la mejor entidad deportiva, la mejor promoción deportiva y una mención especial.
Por deportes, es el atletismo el que suma un mayor número de galardones con un total de ocho. El resto de deportes premiados son el biatlón, triatlón y láser run; patinaje; tai jitsu; tiro con arco, squash, fútbol, kárate y rugby.
El listado de premiados es el siguiente:
Mejores deportistas de 20 o más años
Atletismo: Emiliano Zazo.
Biatlón, triatlón, láser run: Noemí Moreno Rodríguez.
Patinaje: Paola García Cuetos.
Tai Jitsu: Francisco Javier Lorenzo Álvarez.
Tiro con arco: Luis Carlos Puerta Martínez.
Squash: Santiago Solla Sandoval.
Mejor deportista absoluto mayor de edad: Noemí Moreno Rodríguez.
Mejores deportistas menores de 20 años
Atletismo sub 10: María Pérez García.
Atletismo sub 12: Laura Casero Secades.
Atletismo sub 14: Lucas Mesa García.
Atletismo sub 16: Emiliano Zazo Fernández.
Atletismo sub 18: Ainhoa Brea Laoz.
Atletismo sub 20: Ángel Cabañas Reguera.
Fútbol sub 12: Denise García Rojo.
Fútbol sub 18: Alicia Rubio García.
Kárate benjamín: Hugo Barba Álvarez.
Kárate infantil: Alex Barba Álvarez.
Kárate cadete: Ignacio Manuel González Álvarez.
Kárate junior: José Manuel Mayo Correa.
Rugby sub 14: Mario Suárez Sánchez y Diego Gaite Campoy.
Rugby sub 16: Iván Rodríguez Rodríguez.
Tai Jitsu alevín: Nerea Sanz Cienfuegos.
Tiro con arco sub 14: Mario González Camacho.
Mejor deportista absoluto menor de edad: Emiliano Zazo Fernández
Mejor entidad comercial
Transportes Cuartas.
Mejor entidad deportiva
Club Deportivo Básico Llanera Atletismo.
Mejor promoción deportiva
Asociación Llanerense de Rugby.
Mención especial
Ángel Luis Pérez Pérez