- Incendio en un garaje en la Avenida Prudencio González, en Posada de Llanera
- Las fiestas de La Pola optan por la inclusión
- Siero ofrece un taller gratuito de iniciación en DJing para niños y adolescentes
- El PP propone denunciar al Principado ante la UE por las infracciones que supone la no ejecución de la Variante de Cayés
- Arqueros del Xabalín consigue nueve pódiums en la Liga asturiana de Bosque 3D
POLíTICA
IU aprueba en primarias su lista autonómica con una participación del 65 por ciento
María José Miranda, Ovidio Zapico, Marta Pulgar y Jaime Gareth Florez ocuparán los puestos de salida de la lista de IU a la Junta General del Principado. En unas elecciones primarias con una participación de un 65%, según datos de la Comisión Electoral de IU, María José Miranda obtuvo el máximo respaldo de afiliados y simpatizantes, que ordenaron del primer al último lugar de la lista.
De hecho, el orden de la lista autonómica ha sufrido algunos cambios en su ordenación tras la votación a partir del número 5 (puesto siete en la candidatura final a la Junta General).
En las circunscripciones occidental y oriental encabezarán la lista de IU Aurora Valdés y Javier Ardines, respectivamente.
CIRCUNSCRIPCION CENTRAL: NOMBRE ,PUESTO DE SALIDA , VOTOS, PUESTO FINAL.Maria Jose Miranda Fdez 1 57000 1
Ovidio Zapico Gonzalez 2 56080 2
Marta Pulgar Garcia 3 35050 3
Jaime Gareth Florez Barreales 4 29730 4
Sara Diaz Gonzalez 12 16690 5
Cristina Tuya Amenedo 5 15400 6
Luis alvarez Payo 7 13140 7
Yoanni Gonzalez Gonzalez 16 7490 8
Francisco Jose Rey Garcia 8 6580 9
Leticia Gil Gutierrez 22 6490 10
Vanessa Garcia Garcia 9 5920 11
Mº Esther Garcia Lopez 6 5080 12
Nicolas Fernandez Palicio 15 5010 13
Gabriela Alvarez Garcia 24 4860 14
Vanessa Arguelles Velasco 18 4400 15
Marcelino Sanchez Alvarez 10 3600 16
Ruben Cabo Vazquez 11 2900 17
Gemma Alvarez Delgado 31 2410 18
Jose Ramon Hevia Fernández 30 1830 19
Juan Ignacio Garcia Pello 17 1710 20
Esther Crespo Labrador 20 1540 21
Silvia Salamanca Ordiz 14 1470 22
Angel Diaz Martinez 13 1320 23
Alejandro Rodriguez Garcia 23 1050 24
Marga Gonzalez Benavides 28 1030 25
Patricia Gonzalez Barbon 26 650 26
Luis Campello Lopez 27 630 27
Maria Belen Fernandez Lorenzo 29 590 28
Manuel Jesus Galan Badallo 25 400 29
Jose Manuel Martinez Suarez 19 310 30 M
CIRCUNSCRIPCION OCCIDENTAL
Aurora Valdes Suarez 18870
Jesus Diaz Martinez 9210
Ana Victoria Rubio Muriedas 2530
Manuel Alvarez Garcia 770
Patricia Suarez Fernandez 3840
CIRCUNSCRIPCION ORIENTAL
Javier Ardines 19640
Elsa Valle Sanchez 13890
Alejandro Fernández 1100
Carmen Pedrayes 630
Jose Antonio Estrada Ordiales 350